Новини та ділова аналітика для проактивних

В США ученые создали полимерный материал, который легче пластика, но крепче стали

08 лютого 2022 — 11:46

Исследователи Массачусетского технологического университета презентовали новый 2D-полимер под названием 2DPA-1. 

Как сообщается на сайте учебного заведения, новое вещество обладает уникальными свойствами – оно легче пластика и прочнее стали.

Ученые утверждают, что полимер автоматически складывается в плоские 2D-листы, в отличие от других полимеров, которые образуют одномерные цепи.

Из-за того, что полимер имеет свойство самостоятельно собирать себя в растворе, есть возможность его большого производства при помощи увеличения количества исходных материалов.

Этот полимер можно использовать в качестве покрытия для автомобильных деталей, мобильных телефонов, а также как строительный материал для мостов и зданий.

Исследователи установили, что для его деформации нужна сила в четыре – шесть раз больше, чем для пуленепробиваемого стекла.

Кроме этого, новый материал не пропускает газ. Он состоит из мономеров, которые соединяются вместе, как LEGO, из-за чего молекулы не могут между ними проходить.

Напомним, ранее компания Honeywell выпустила на рынок новую технологию UpCycle Process Technology, которая позволяет превращать пластиковые отходы в сырье для производства пластика первичного качества.