Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине активизировались рейдерские атаки

05 серпня 2016 — 17:15

В Украине в 2016 году заметно активизировались рейдеры. По данным Министерства юстиции, за шесть месяцев текущего года с жалобами на незаконный захват имущества обратились более 1 тысячи предпринимателей. При этом объектом атак рейдеров становятся не только предприятия, работающие в сегментах малого и среднего бизнеса. Недобросовестные «дельцы» позарились даже на активы «акул бизнеса». В частности, как известно, за последнее время под прицел атак попали компании Novus, Bunge и «Укрсоцбанк».

Как сообщила народный депутат Украины из фракции «Блока Петра Порошенко», лидер объединения предпринимателей «Фортеця», член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан, в украинской бизнес-среде действительно участились опасные тенденции.

«В последние несколько месяцев - вал сообщений о рейдерских атаках на компании, работающие в Украине. Поражает цинизм, с которым отбирают целые предприятия и их имущество стоимостью десятки миллионов долларов. Рейдеры получают доступ в Единый государственный реестр и в считанные минуты становятся новыми «владельцами» активов. Далее - несколько соглашений о купле-продаже уже с будущими «добросовестными приобретателями» и все - предпринимателям, настоящим владельцам, которые годами работали в Украине, вкладывали средства в собственное дело, - остается только ходить по судам и обращаться к властям с просьбой защитить их частную собственность», - сказала парламентарий.

Она также отметила, что после поступления жалоб от предпринимателей, ставших жертвами атак, власть удовлетворила только 150 заявлений. «То есть 15%. В других случаях - или отказ, или рассмотрение продолжается. О чем это говорит? Институт частной собственности в Украине сегодня под большей угрозой, чем когда-либо прежде. Поэтому под угрозой благосостояние людей и экономика страны», - сказала нардеп, отметив, что никто не будет вкладывать средства в украинский бизнес, строить заводы, производить товары и услуги, «если завтра в любом уголке страны ваша собственность может быть переоформлена на кого-то с минимальными шансами на восстановление собственности».

Депутат также добавила, что сейчас на кону - миллиарды гривен и отсутствие ответственности за криминал, а прямые экономические последствия рейдерства - уменьшение инвестиций, снижение уровня конкуренции, удорожание товаров и услуг.

«Рейдерство - это не проблема отдельных компаний. Это проблема государства и каждого из нас. Если в Украине не будет защищено право частной собственности, негативный эффект почувствуют все», - подчеркнула она.

В качестве пути по решению проблемы Продан предлагает «переписать» некоторые нормы украинского законодательства.

«Еще весной мы с коллегами зарегистрировали законопроект №4216. Его цель - предупредить незаконный захват предприятий. Хотя документ зарегистрирован в марте, он до сих пор не попал на рассмотрение в сессионный зал. Почему - отдельный вопрос», - посетовала нардеп, подчеркнув, что принятие этого проекта решения - это один из шагов.

«Другим (шагом) следует восстановить возможность доказательства права собственности не только через данные Единого государственного реестра.

«Кроме того, Единый государственный реестр, как и другие реестры собственности, в том числе недвижимости и земельных участков, налога на добавленную стоимость, должны быть обеспечены высокой степенью защиты от внешнего вмешательства. Надо ввести настоящую ответственность за преступления против собственности. Все причастные к рейдерству, в том числе регистраторы и организаторы, должны понимать, что им будут угрожать реальные сроки заключения. Именно безнаказанность мотивирует делать новые преступления», - сказала парламентарий.

«Лично для меня частная собственность - одна из четырех опор, на которой стоит государство. Поэтому новая волна рейдерства - огромный вызов, гораздо важнее тех проблем, которые пытаются нам навязать на различных ток-шоу. Чтобы ответить на него, кроме законопроекта №4216, буду настаивать на других законодательных предохранителях. Призываю присоединиться всех, кто не желает «войны всех против всех» и превращения Украины в государство без будущего», - резюмировала депутат.

Напомним, попытка рейдерского захвата активов сети Novus на сумму свыше 1 млрд грн произошла в начале июля текущего года. По данным МВД. Как установило следствие, в результате преступных действий круга лиц, используя документы с поддельными подписями и печатями, были внесены изменения в Единый госреестр при соучастии регистратора Барышевского сельсовета Киевской области. Правоохранители подтверждали, что преступники переоформили на себя 100% корпоративных прав компании, которая имеет наибольшие инвестиции Литовской республики в Украине.

Данную схему захвата иностранных активов в Украине удалось оперативно выявить и остановить только после быстрого вмешательства руководства Министерства внутренних дел и местных властей. По данной атаке было открыто уголовное дело. Досудебное расследование продолжается.

Ранее мы также сообщали о расследовании рейдерского захвата комплекса SkyMall и кондитерского предприятия «Житомирські ласощі».

Дмитрий Пестов