Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине долю лоукостов на авиарынке хотят нарастить до 63%

25 грудня 2019 — 11:56

Министерство инфраструктуры намерено увеличить долю лоукостов на авиационном рынке Украины в 2020 году до 45%, а в дальнейшем - до 63%.

Как передает Нова Влада, об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Мы сделаем все возможное, чтобы полет в самолете стал для украинцев таким же привычным явлением в жизни, как и путешествие автобусом или поездом», – цитирует Криклия пресс-служба Мининфраструктуры.

По словам министра, оптимизация налогообложения для украинских перевозчиков позволит снизить стоимость авиабилетов на внутренние рейсы.

Кроме того, за бюджетные средства планируется реконструкция и строительство новых аэропортов в регионах – в Днепре, Мукачево и Измаиле. Также идет активная работа над привлечением частных инвесторов к развитию региональных аэропортов. В частности, планируется концессия аэропортов Херсона, Черновцов и Запорожья.

За пять лет количество украинцев, которые пользуются авиационным транспортом, должно увеличиться в три раза, а пассажиропотоки достичь 32 миллионов пассажиров, добавил Криклий.

Ранее мы сообщали, что пассажирооборот транспортных компаний Украины за январь-ноябрь 2019 года увеличился на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.