Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине на 20% снизились оптовые цены на картофель

27 січня 2020 — 17:58

В последнюю декаду января 2020 года оптовые цены на картофель в Украине заметно снизились. Удешевлению способствовало сезонное снижение активности покупателей после праздников.

Как передает Нова Влада, об этом сообщает Оптовый рынок сельхоз продукции (ОРСП) «Шувар».

По состоянию на 27 января 2020 г. на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке ОРСП «Шувар» картофель предлагается по 7,5-8,5 грн/кг. За январь цены просели минимум на 20%, а по сравнению с прошлым годом картошка сегодня стоит лишь на 30% дороже.

«Во второй половине зимы картофель в Украине стоит минимум на треть дешевле, чем в начале сезона. В августе, когда мы должны собирать собственный урожай и когда стоимость картофеля традиционно является самой низкой, мы видели на рынке беспрецедентную цену 11-12 грн/кг. Сегодня картофель уже предлагают по 7-8,5 грн/кг. Это не радует ни продавцов, которые планировали зимой торговать значительно дороже, ни покупателей, которые под влиянием ажиотажа осенью запасались достаточно дорогим картофелем», - отметила руководитель департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман.

При этом подавцы картофеля надеются, что цены вырастут в конце зимы или в начале весны.

Год назад картофель в Украине также дешевел во второй половине зимы. Рост цены начался только в апреле 2019 г. и продолжалось до мая, пока на рынке не начала появляться ранняя картошка.

Стоит заметить, что в прошлом сезоне Украина практически не импортировала картофель, хотя цены в целом были выше средних за последние 5 сезонов. В этом сезоне с августа по декабрь 2019 г. в Украину было завезено 232 тыс. тонн картофеля - рекордный объем за все годы независимости.

Между тем, как сообщалось ранее, ежемесячно одна украинская семья тратит на питание в среднем около 4000 гривен.