Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине оживает гостиничный бизнес

28 серпня 2016 — 12:10

Гостиничный рынок  страны оживает.

В этом году количество иностранцев, которые приедут в Украину, вырастет примерно на 15% по сравнению с 2015-м. Самый большой спрос наблюдается во Львове, Одессе и Киеве. Это позволило местным отельерам повысить цены. Среди отстающих - Харьков и Днепр.

Возвращаются клиенты, в частности, в киевские гостиницы. В первом полугодии загрузка столичных отелей выросла на 16% (5,3 п.п.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 37%, рассказывает руководитель департамента гостиничного бизнеса консалтинговой компании JLL в Украине Татьяна Веллер.

"При продолжении динамики в течение двух-трех лет киевский рынок полностью восстановит привычный уровень загрузки“, - считает эксперт. “Гостиничный бизнес выходит из кризиса", - отмечает управляющая гостиницей Fairmont Grand Hotel Kyiv Елизавета Юрушева. Загрузка отеля Ramada Encore Kiev в первом полугодии выросла на 20% по сравнению с январем-июнем прошлого года, сообщает его директор по развитию Ксения Гавриш.

Подобная ситуация наблюдается и в отдельных регионах. Во Львове на выходные или праздники сложно найти свободное место, признает заместитель мэра города Андрей Москаленко. Незначительную активность фиксируют в Харькове и Днепре.

"В этом году количество иностранных туристов вырастет на 15% - примерно до 15,5 млн человек",-  говорит глава департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли Украины Иван Липтуга. “В некоторых регионах около 60-95% от общего количества туристов приходилось на граждан России, но их число сократилось до минимума. Сейчас в Украину приезжают белорусы, турки, поляки, казахи, туркмены“, - отмечает он.

"Самое большое количество иностранцев посещают главные туристические центры страны - Киев, Львов и Одессу. Туристический поток в Киев растет", - констатирует руководитель управления туризма КГГА Антон Тараненко. “В первом полугодии в столице побывало 513 000 иностранных путешественников - на 9,3% больше, чем за тот же период прошлого года", - уточняет он. По итогам года город рассчитывает принять около 1,3 млн иностранцев.

Туристический поток во Львов в январе-июне вырос на 20%, а по итогам года достигнет 2,2 млн человек, прогнозирует Андрей Москаленко. Авиакомпания «Белавиа» открыла рейс до Минска, планируется открытие рейсов в Прибалтику. В Одессе сейчас не найти свободного места. В Днепре и Харькове посещаемость за этот же период выросла, но всего на 5-7%.