Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине потребление алкоголя в четыре раза выше, чем молока

11 лютого 2015 — 08:28

В Украине население потребляет в четыре раза больше алкогольных напитков, чем молока. Об этом говорится в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса". По данным экспертов, предприятия Украины в 2014 году произвели около 1,1 миллиарда литров промышленного питьевого молока.
Одновременно с этим промышленность Украины произвела около 2,4 миллиардов литров пива, 0,2 миллиарда литров водки и 0,2 миллиарда литров ликеров и вин, передает Нова Влада.

"70% населения Украины – трудоспособного возраста. То есть, если все возрастные категории населения потребляют в среднем одинаковое количество молока, получается, что трудоспособное население потребляет 736,2 миллионов литров промышленного питьевого молока в год, а это почти в четыре раза меньше потребления алкоголя", – сообщили в ассоциации.

Эксперты посчитали, что на каждые 3,7 литра молока украинцы выпивают 1 литр водки. Это и неудивительно, по мнению экспертов, ведь если в Евросоюзе стоимость водки превышает стоимость молока минимум в 10 раз, то в Украине этот показатель составляет около 3.

"В связи с отсутствием государственной стратегии развития и поддержки молочного животноводства и связанным с этим постоянным уменьшением поголовья КРС, в ближайшем будущем мы имеем все шансы потреблять водки больше, чем молока", – подчеркнул генеральный директор ассоциации Тарас Высоцкий.