Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине производство яиц рухнуло до рекордного уровня

22 лютого 2016 — 18:22

В Украине падение производства сельскохозяйственной продукции на 2,5% в январе 2016 года на 80% обусловлено рекордным падением производства яиц. Об этом сказано аналитических в материалах Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

"В январе сельхозпроизводство сократилось на 2,5%. Более 80% уменьшения общего индекса вызвано усилением падения производства яиц («минус» 20,8%, такого падения не отмечалось за годы статистических наблюдений)", - сказано в сообщении.

При этом в МЭРТ отмечают, что замедление падения производства мяса и молока вследствие прироста в живом весе крупного рогатого скота и кур, а также увеличения надоев.

Как прогнозируют в Минэкономразвития, в первом полугодии 2016 года падение сельскохозяйственного производства произойдет на 1% (плюс-минус 0,5 п.п.). Также в министерстве напоминают, что в связи с сезонностью производства продукции растениеводства, в первом полугодии этого года валовая продукция сельского хозяйства формируется исключительно за счет производства продукции животноводства.

Как известно, украинские предприятия в 2015 году произвели на 15% меньше яиц, чем в 2014-ом.