Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине работают полноценно только 17 спиртзаводов из 84

02 листопада 2019 — 10:00

В Украине из 84 существующих площадок по производству спирта сейчас работают только 17, и отрасль демонстрирует низкие показатели уплаты налогов, а задача Государственной налоговой службы (ГНС) - помочь «обелиться» спиртовой сфере.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства со ссылкой на главу ГНС Сергея Верланова, передает Нова Влада.

 «Из существующих 84 производственных площадок по производству спирта фактически работает только 17. В результате, отрасль демонстрирует откровенно низкие показатели уплаты налогов. За 10 месяцев 2019 года ГП «Укрспирт» было уплачено в государственный бюджет 194,9 млн грн. Сокращается также производство и реализация ликероводочных изделий», - говорится в сообщении налоговиков.

Между тем, как отмечают в ГНС, спиртовая отрасль имеет высокий потенциал для развития: в прошлом году производство спирта составило 7,2 млн декалитров или всего около 11% от показателей 1980-х годов, когда отрасль демонстрировала свои самые лучшие результаты.

Глава ГНС ​​отметил, что стимулом для развития спиртовой отрасли может стать наращивание экспорта.

«Новые рынки сбыта обеспечат как диверсификацию деятельности спиртовых предприятий, расширение цепочек создания добавленной стоимости в Украине, так и высокую конкурентоспособность отрасли. Новая налоговая гарантирует бесперебойное и оперативное возмещение НДС тем предприятиям, которые осуществляют экспорт продукции честно, без манипуляций с налоговой отчетностью», - пообещал Верланов на рабочем совещании в Тернополе по вопросам развития спиртовой отрасли под председательством президента Владимира Зеленского.

.Он напомнил, что полулегальное функционирование отрасли тормозит «белое» развитие.

«Наши подразделения будут усиленно использовать аналитическую составляющую, косвенные методы в определении налоговой базы, фискализацию от производства спирта, импорта продукции до ее конечного потребления», - анонсировал Верланов.

Чиновник также добавил, что усилению контроля якобы будут способствовать введение видеофиксации при разливе ликероводочной продукции на предприятиях, введение в оборот электронной акцизной марки с QR-кодом, а также запуск мобильного приложения «Легальный акциз», который позволяет осуществлять общественный контроль за нелегальным оборотом алкоголя и табака.

Ранее сообщалось, что аудит спиртовых заводов в Украине будет проведен до 1 декабря 2019 года.