Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине заработал механизм реструктуризации валютных кредитов

10 травня 2015 — 02:08

В Украине начал действовать Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на своем сайте в пятницу, 8 мая.

Обязанности банков по выполнению положений Меморандума возникают исключительно по ряду условий, большая часть которых уже выполнена. Документ, как известно, предусматривает реструктуризацию потребительских кредитов в инвалюте, которые получены под залог недвижимости, остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн грн по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному НБУ на 1 января 2015 года.

Напомним, что 5 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который вносит изменения в Налоговый кодекс. Эти изменения и дали возможность начала практической реализации реструктуризации валютных кредитов. Изменения в НК в частности освобождают физическое лицо-заемщика от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов, которые возникают в случае прощения кредитором (банком) части долга. Собственно, заемщикам не придется уплачивать 22% налога в случае реструктуризации валютного кредита при переводе его в гривну. Это прощение касается всех валютных кредитов, кроме тех, которые выданы сотрудникам банков.

Переговорный процесс между заемщиком и банком о реструктуризации валютных ипотечных кредитов должен быть добровольным. Для того чтобы начать фактический процесс реструктуризации долга, заемщику необходимо письменно обратиться в банк с просьбой проведения конвертации согласно Меморандуму и зарегистрировать это обращение в банке. Затем получить письменный ответ от банка.

В случае отказа или получения решения о применении условий, которые являются хуже условий Меморандума, нужно письменно обратиться с предоставлением всех материалов в соответствующую комиссию при Общественном совете НБУ, которая будет создана в ближайшее время.

Напомним, что Меморандум подписали такие банки: "УПБ", "Альфа-банк Украина", "КБ "Надра", "Банк Михайловский", "Приватбанк", "Банк "Грант", "Регион-банк", "Дельта Банк", "ФИДО Банк", "Платинум Банк", "Креди Агриколь банк". Другие банки, которые имеют наибольший портфель кредитов физических лиц в иностранной валюте, рассматривают возможность в ближайшее время также присоединиться к Меморандуму, отмечают в НБУ.