Новини та ділова аналітика для проактивних

В УЗ снова аргументировали индексацию тарифов на перевозки

21 грудня 2018 — 20:30

Индексация тарифов на грузоперевозки в 2019 году позволит Укрзализныци увеличить финансирование на ремонт локомотивов на 50 процентов – до 3,1 млрд грн.

Об этом заявил директор по стратегическому развитию АО "Укрзализныця" Антон Саболевский, сообщает пресс-служба компании.

"Укрзализныця" сможет решить вопрос обеспечения локомотивами в достаточном количестве для перевозки грузов только при условии увеличения доходов. Одним из таких факторов является корреляция тарифов на грузоперевозки с индексом цен производителей промышленной продукции. Индексация тарифов на грузоперевозки в 2019 году позволит увеличить средства на ремонт локомотивов на 50 процентов – до 3,1 млрд грн",- сказал Саболевский.

По его словам, участники рынка перевозок должны осознать, что пока будет тарифное противостояние, никаких изменений с тягой не будет.

Саболевский напомнил, что последний раз тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины проиндексированы на 15 процентов 31 октября 2017 года. За это время себестоимость грузоперевозок значительно увеличилась, например, дизтопливо подорожало на 30 процентов, электроэнергия – на 15 процентов.

"Ежегодно динамика изменения железнодорожных тарифов отстает от индекса цен производителей, что оборачивается хроническим дефицитом инвестиций на существенное обновление локомотивов и инфраструктуры по сравнению с потребностью", – отметил он.

При этом Саболевский отметил, что за 11 месяцев этого года Укрзализныця осуществила капитальных вложений больше, чем получила средств от индексации тарифов, которые поступают на отдельный инвестиционный счет, в частности капвложений 11,8 млрд грн, а на инвестсчета 6,2 млрд грн.

Поскольку индекс цен производителей (ИЦП) промышленной продукции даже с учетом индексации остается выше, чем рост стоимости железнодорожных перевозок, "Укрзализныця" инициирует индексацию тарифов по итогам 2018 года на 16,6 процентов в начале 2019 года и поэтапную индексацию тарифов за 2019 год, сообщил Саболевский.

По его словам, доходы от перевозок грузов в долларовом эквиваленте значительно уменьшились, а учитывая большую степень изношенности парка локомотивов и удорожание стоимости комплектующих и запчастей, ремонты локомотивов растут в цене. Для обеспечения экономики Украины потребность сегодня не столько в увеличении вагонов на рынке, сколько в обеспечении тягой.

"Сравниваем 2012 год и 2017 год. В 2012 году доходы от перевозок грузов 5,2 млрд долларов, в 2017 году, к сожалению, 2,4 млрд долларов. Среднегодовой тариф за перевозку 1 тонны груза в 2012 году составил почти 9 долларов, а сейчас на одной тонне мы зарабатываем в среднем 5 долларов. И существенно повлияло на уменьшение доходов сокращение объемов транзитных перевозок. Соответственно, затраты на единицу эксплуатируемого парка локомотивов уменьшились в среднем от 30 до 60%", – пояснил Саболевский.

Из-за старения парка локомотивов, отметил он, также возрастает частота внеплановых видов ремонта тягового подвижного состава. Так, за 11 месяцев 2018 года уже произошло 7717 случаев, тогда как за соответствующий период прошлого года 5524 случая, что дополнительно отвлекает средства компании на возвращение локомотивов в эксплуатацию.

По данным Укрзализныци, процент износа инвентарного парка магистральных электровозов составляет в настоящее время 93 процента, магистральных тепловозов 100 процентов.

Напомним, металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" выступает против скрытого повышения тарифов ПАО "Укрзализныця".