Новини та ділова аналітика для проактивних

Верховный суд отменил решение АМКУ по миллиардному штрафу "Тедис Украина"

03 лютого 2021 — 12:30

Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу компании "Тедис Украина" и признал недействительным решение АМКУ в части, касающейся компании (штраф в размере 3,4 млрд грн).

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает Нова Влада.

"Верховный Суд поставил точку в споре между "Тедис Украина" и Антимонопольным комитетом Украины, который обвинял компанию в якобы совершении антиконкурентных согласованных действий и наложил штраф в размере 3,4 млрд грн. Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу "Тедис Украина", отменил решение первой и апелляционной инстанций, и принял новое решение, которым удовлетворил иск "Тедис Украина" о признании недействительным решения АМКУ в части, касающейся ООО "Тедис Украина". Данное решение окончательное и обжалованию не подлежит", - говорится в сообщении.

"Мы рады приветствовать итоговое решение Верховного Суда. С самого начала этого судебного процесса мы четко понимали, что справедливость будет на нашей стороне и смогли это доказать перед высшим судебным органом страны", - заявил генеральный директор компании Тарас Корнияченко.

По его словам, компания "на протяжении всей десятилетней истории работает исключительно в правовом поле".

Напомним, в октябре 2019 года Антимонопольный комитет оштрафовал компании-производителей табачных изделий "Филип Моррис", "Джей Ти", "Империал Тобакко", "Бритиш Американ Тобакко", "Прилуки", а также реализатора "Тедис" на общую сумму 6,5 миллиарда гривен за согласованные антиконкурентные действия.