Новини та ділова аналітика для проактивних

Возобновили выплаты вкладчикам банка "Хрещатик"

16 серпня 2016 — 06:30

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 15 августа возобновил выплаты вкладчикам ликвидируемого банка «Хрещатик», которые завершил в июле с намерением возобновить в связи с большим количеством вкладчиков по реестру, не обратившихся за возмещением.

Как сообщила пресс-служба фонда, вкладчики банка с 15 августа до 26 сентября включительно могут обратиться за получением возмещения в учреждения 4 банков — «Ощадбанк», «ПУМБ», «Правэкс-Банк» и «ТАСкомбанк», при этом банк для выплаты определяется в зависимости от адреса по паспорту, указанному вкладчиком при заключении договора с банком «Хрещатик».

В частности, «ПУМБ» выплачивает средства вкладчикам с адресами в Крыму и г. Севастополе, а также Житомирской, Луганской, Львовской, Донецкой и Хмельницкой областях.

Вкладчики с адресами в Винницкой, Сумской и Тернопольской областях смогут получить возмещение в «Ощадбанке».

Владельцам депозитов с адресами в Волынской, Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской, Черновицкой областях и нерезидентам необходимо обращаться в «Правэкс-Банк».

По г. Киеву и Киевской области вклады выплачивает «ТАСкомбанк».

Фонд напомнил, что выплаты проводятся в размере вклада, включая проценты, начисленные на день введения в банк временной администрации, но не более 200 тысяч гривен.

Как сообщалось ранее, Фонд гарантирования вкладов физических лиц на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Хрещатик» с 6 июня начал ликвидацию финучреждения. Временная администрация работала в банке с 5 апреля.

Банк «Хрещатик» работал на рынке Украины с 1993 года и входил в двадцатку крупнейших банков по объему активов. Согласно данным о структуре собственности банка, ключевыми владельцами финучреждения являются гражданин Украины Андрей Иванов с долей 37%, Киевская горгосадминистрация с долей 25%, гражданин Австрии Николай Солдатенко с долей 24%.