Новини та ділова аналітика для проактивних

Задолженность компаний Фирташа перед Газом Украины превысила 9 млрд грн

23 березня 2015 — 12:37

Областные газораспределительные компании и азотный холдинг Ostсhem, принадлежащих Дмитрию Фирташу, имеют задолженность перед госкомпанией "Газ Украины" за поставленный природный газ на сумму 9,3 млрд гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе госкомпании, пишет УНИАН.

"Долги газораспределительных компаний перед "Газ Украины" составляют 2,3 млрд грн, причем они пролоббировали рассрочку долгов на 20 лет и теперь пытаются с нами бороться, чтобы не платить вовсе. Кроме того, азотные заводы, принадлежащие Ostсhem Group, имеют почти 7 млрд грн долга перед "Газ Украины", - заявили в госкомпании.

В сообщении отмечается, что власти срочно необходимо приложить усилия, чтобы пересмотреть решение о рассрочке задолженности газораспределительных компаний и взыскать с них имущественные долги.

Возвращение огромной суммы долга создаст дополнительные возможности государству для регулирования газового рынка, подчеркивают в госкомпании.

В пресс-службе также прокомментировали открытое письмо газораспределительных компаний к правительству, в котором говорится о невозможности эффективного управления компанией "Газ Украины" государственными распределительными сетями из-за долга.

"По заявлениям руководства облгазов об эффективности работы ГК "Газ Украины" заявляем, что предоставленная в письме информация не соответствует действительности", - отметили в пресс-службе, подчеркнув, что трудности в "Газ Украины" преувеличены.

Согласно сообщению, на сегодняшний день компания не имеет кредиторской задолженности перед указанными в обращении предприятиями ГП "Укрспирт" и "Укртрансгаз". При этом сообщается, что завод "Импульс" (Шостка), имеет дебиторскую задолженность перед компанией на сумму 1,4 млн гривен.

Также в компании подчеркивают, что облгазы эксплуатируют государственные газораспределительные сети на условиях договоров о пользовании.

"В настоящее время "Газ Украины" имеет право поставить вопрос об эффективности работы газораспределительных компаний и эффективности использования государственного имущества", - добавили в "Газ Украины".

В сообщении подчеркивается, что пересмотр имущественных договоров с газораспределительными компаниями и объявление конкурса на право аренды и обслуживания газораспределительных сетей позволит избежать получения сверхприбылей от продажи газа негосударственными структурами, которые контролируют распределительные сети.