Новини та ділова аналітика для проактивних

Администрация речных портов продала на аукционе три списанных теплохода

10 листопада 2021 — 18:32

ГП «Администрация речных портов» продала три списанных пассажирских теплохода «Григорий Сковорода», «Семен Скляренко» и «Каштан-8».

Как свидетельствует информация на площадке по реализации имущества «Prozorro.Продажи», победу в состоявшихся 3 ноября торгах, заявки на которые подали пять участников, одержал частный предприниматель Сергей Олейник. Он предложил за теплоходы самую высокую цену – 1,8 млн грн, подняв ее в 2,4 раза по сравнению со стартовой.

Напомним, теплоходы «Григорий Сковорода» и «Семен Скляренко» пришвартованы в Запорожье в Кривой Бухте. Оба судна находятся на плаву, но продолжительное время не эксплуатируются. Теплоход проекта 989 «Григорий Сковорода» построили в 1974 году. Ранее он обслуживал пассажиров в Херсоне. Теплоход проекта 935 «Семен Скляренко» построили в 1966 году. Пассажирское судно было приписано к Запорожью. Сроки действия документов в Регистре судноплавства Украины на суда истекли в 2006 году.

Третий выставленный на продажу теплоход проекта Д-055 «Каштан-8», построенный в 1984 году, находится в полузатопленном состоянии в порту города Днепр.

Все три теплохода нуждаются в ремонте корпуса, навигационных систем, двигателей, якорного, рулевого и швартовного оборудования.