Новини та ділова аналітика для проактивних

Аграриям за сентябрь компенсировали почти 123 млн грн сельхозтехники

31 жовтня 2020 — 18:00

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 29 октября 2020 года утвердило распределение средств в размере 122,8 млн грн сельхозтоваропроизводителям, которые приобрели технику и оборудование отечественного производства текущего года.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики, передает Нова Влада.

Отмечается, что средства получат 1,104 тыс. аграриев, которые приобрели 2,411 тыс. Единиц сельскохозяйственной техники и оборудования и подали заявки на частичную компенсацию в сентябре 2020 года.

«Аграриям уже компенсировано почти миллиард гривен за покупку отечественной сельхозтехники и оборудования. Мы ожидаем, что объем компенсации по заявкам по этой программе превысит запланированный ресурс, поэтому Минэкономики уже инициировало соответствующие изменения относительно перераспределения средств из других программ. Позиция министерства в том, чтобы удовлетворить потребности всех сельхозпроизводителей, которые подали документы на господдержку», - прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Также, общая сумма профинансированной компенсации по состоянию на указанную дату составляет 986,3 млн грн. В частности, средства получили 3,601 тыс. аграриев, которые за указанный период приобрели 7,447 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования.

Как ранее сообщалось, сельхозпроизводители получили уже почти 762 млн гривен частичной компенсации процентов по кредитам.