Новини та ділова аналітика для проактивних

Антикарантин: мэр Харькова Кернес попросил премьера разморозить работу метро

20 березня 2020 — 15:28

Харьковский городской голова Геннадий Кернес 20 марта подписал обращение к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой восстановить перевозки пассажиров в КП «Харьковский метрополитен».

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковского городского совета

«Учитывая, что городской наземный пассажирский транспорт сегодня не в состоянии обеспечить пассажиропоток метрополитена, вследствие недостатка необходимого количества водителей и подвижного состава, считаем необходимым восстановить перевозки населения», - говорится в документе.

Также в обращении сообщается, что метро в Харькове ежедневно перевозит около 800 тысяч пассажиров (около 50% от общего объема перевозок в городе).

В горсовете отмечают, что в течение 18-20 марта 2020 года из-за закрытия метро и ограничения количества пассажиров в каждой единице наземного транспорта в городе сложилась достаточно сложная ситуация с перевозками. Это привело к тому, что пассажиры перекрывали транспортные магистрали, совершали акты вандализма по отношению к подвижному составу и применяли физическое насилие к его водителям.

Кроме того, полиция начала штрафовать водителей, которые перевозили более 10 пассажиров, из-за чего водители отказывались выходить на маршруты, а это в свою очередь привело к транспортному коллапсу в городе.

В связи с этим Кернес и попросил пересмотреть решение Кабмина о прекращении работы Харьковского метрополитена и восстановить перевозки с ограниченным пропуском пассажиров на станции.

Напомним, 17 марта киевский, харьковский и днепровский метрополитены прекратили свою работу из-за карантина, спровоцированного вспышкой коронавируса в Украине.