Новини та ділова аналітика для проактивних

Апелляционный суд оставил под стражей сотрудницу ФГВФЛ с альтернативой залога в 130 млн грн

06 липня 2017 — 07:00

Задержанная подозревается в получении взятки 5 млн долларов при ликвидации банка

Апелляционный суд города Киева оставил сотрудницу Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Юлию Приходько под стражей до 4 августа включительно с альтернативой в виде залога 130 миллионов гривен, передает Нова Влада.

Суд заслушал в ходе заседания апелляционные жалобы защиты, доводы прокурора ГПУ, а также самой обвиняемой во взяточничестве Приходько. Последняя была доставлена из СИЗО, где она находится с 9 июня.

Адвокаты приобщили к своей жалобе дополнительные объяснения, а также характеризующие данные о сотруднице ФГВФЛ Приходько. После замечания прокурора, что часть документов являются копиями и никем не заверены, адвокат прямо на заседании проставил печать, которую имел с собой, и свои подписи, после чего суд принял эти документы.

Прокурор ГПУ в судебном заседании указывал на риск того, что Приходько может скрываться от следствия, поскольку ей грозит от 4 до 8 лет лишения свободы, указывал на возможность повлиять на свидетелей и исказить материалы по делу.

Адвокаты же больше апеллировали к практике Европейского суда по правам человека, настаивали на отсутствии рисков и том, что подозрение вообще необоснованно. Также они рассказали, что направили в суды уже три ходатайства об отводе следователя по этому делу, которые еще не рассмотрены.

В частности, адвокат возмущался суммой залога в 130 млн грн, указывая на то обстоятельство, что имущество подозреваемой арестовано и средства Приходько изъяты. Вместе с тем об уменьшении этой суммы он не говорил.

В итоге апелляционный суд оставил без изменений постановление Печерского райсуда столицы от 9 июня о содержании Приходько под стражей.

Напомним, сотрудники Генпрокуратуры Украины совместно с управлением «К» СБУ при получении неправомерной выгоды в размере 5 млн долларов задержали одно из уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), разработавшее преступную схему вымогательства и получения взяток от руководителей банковских учреждений, в которых введены временные администрации.