Новини та ділова аналітика для проактивних

Азаров возмутился, что его пенсию заморозили из-за коррупции

14 січня 2016 — 13:52

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, находящийся в бегах, назвал "преступниками" судью и следователей, которые подозревают его в причастности к хищениям госсредств на сумму 220 млн гривен.

Об этом бывший чиновник заявил, комментируя определение Печерского суда от 1 декабря 2015 года, в котором Азаров вместе с Януковичем, экс-министром финансов, бывшими главами "Укртелекома" и Госспецсвязи обвинен в организации за счет госбюджета строительства телекоммуникационной спецсети, хотя она должна была строиться за частные деньги.

Ущерб государства от этих решений был оценен следователями в 220 млн гривен. Это стало причиной ареста пенсионных счетов Азарова и Януковича.

"Я со всей ответственностью утверждаю, что это ложь с первого и до последнего слова. Следователь, судья, вынесшие это определение, являются преступниками, совершившими по сговору уголовно наказуемое действие, и я буду добиваться их уголовного преследования и наказания. Эти подлецы не только потеряли всякую совесть, но и заведомо распространяют клевету, оскорбляя мою честь и достоинство", – возмутился экс-премьер.

При этом Азаров, скрывающийся от следствия, назвал данные обвинения "бредом" и привел свои "факты", которые, по его мнению, опровергают его причастность к этим коррупционным действиям.

12 января стало известно, что в постановлении суд решил арестовать пенсии на текущих счетах в «Ощадбанке» обоих экс-чиновников, запретив все расходные операции.