Новини та ділова аналітика для проактивних

Банки пересмотрят внутренние процессы по управлению активами - НБУ

24 травня 2021 — 18:40

Банки должны осуществить пересмотр внутренних процессов по управлению реструктуризированными активами и определению размера кредитного риска по ним в соответствии с положениями Закона Украины №1381-ІХ от 13 апреля 2021 года.

Об этом сообщает пресс- служба Нацбанка (НБУ), передает Нова Влада.

Отмечается, что требования о пересмотре внутренних процессов по управлению реструктуризированными активами и определению размера кредитного риска по ним предусмотрено постановлениями Правления Национального банка Украины от 19 мая 2021 года №41 и 42 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", которые вступают в силу с 22 мая 2021 года.

Так, введенные постановлением №42 нормы предоставляют право банка: не признавать дефолт должника по кредитам, по которым сформирован резерв на 50% и более процентов вследствие обязательной реструктуризации долга, проведенной в соответствии с Законом Украины № 1381-ІX; не учитывать при определении приемлемости залога ограничения по обращению банком взыскания /реализации залога, установленные настоящим законом; не применять во время учета стоимости залога по неработающим активам понижающие коэффициенты к стоимости залога, обращение взыскания которого им ограничено.

В то же время постановлением №41 усовершенствован механизм расчета стоимости ожидаемых денежных потоков с использованием рыночной ставки дисконта для определения варианта урегулирования проблемной задолженности. Указанный механизм расчета соответствует актуальным международным практикам по управлению проблемными активами. Его введение ускорит достижение банками целевых показателей их стратегий по сокращению уровня и объема таких активов.

Постановлением №42 внесены изменения в Положение об определении банками Украины размера кредитного риска по активным банковским операциям, утвержденное постановлением Правления Национального банка Украины от 30 июня 2016 года №351.

Постановлением №41 изменения внесены в Положение об организации процесса управления проблемными активами в банках Украины, утвержденное постановлением Правления Национального банка Украины от 18 июля 2019 года №97.

В НБУ напомнили, что президент Украины Владимир Зеленский 21 апреля 2021 года подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно потребительских кредитов, предоставленных в иностранной валюте" №1381-IX, который парламент принял 13 апреля 2021года.

Законом предусмотрено: с 23 апреля 2021 года проведение банками обязательной реструктуризации долга по потребительским кредитам, предоставленным в иностранной валюте, подпадающих под критерии, указанные в указанном законе; прекращение 23 сентября 2021 года действия Закона Украины "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте"; запрет на принудительное обращение взыскания на предмет ипотеки, что является обеспечением выполнения обязательств, подлежащих реструктуризации, в течение сроков, определенных Законом Украины №1381-ІX.

Напомним, 19 мая Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект по совершенствованию механизмов вывода банков с рынка.