Новини та ділова аналітика для проактивних

"Батьківщина" требует от власти отменить повышение цены на газ в 2 раза

30 червня 2021 — 18:45

Юлия Тимошенко и "Батьківщина" обратилась к власти с призывом отменить решение НАК "Нафтогаз" о подорожании цены на газ для населения с 1 июня – людям будут выставлять цену в платежках почти 12 гривен за кубометр газа.

Об этом заявила глава партии Юлия Тимошенко во время брифинга, назвав такую новость "шокирующей", передает Нова Влада.

 

 

"Это сокрушительное отношение "слуг народа" к людям надо немедленно прекращать! Украинцы не в состоянии были платить и по 6 гривен, а повышение цен на газ до 12 гривен за кубометр является практически геноцидом украинцев", – заявила лидер партии.

Тимошенко пообещала, что на ближайшем Часе вопросов к правительству она и фракция "Батьківщина" будут требовать немедленно отменить это решение, потому что для такого резкого повышения нет никаких обоснований.

Она напомнила, что стоимость газа отечественной добычи, по официальным сообщениям, составляет 2 гривны 30 копеек.

"Зачем продавать людям наш собственный газ в 6 раз дороже, по 12 гривен?" – возмутилась Тимошенко.

"Мы, безусловно, будем публично принуждать их вернуть цены на газ на тот уровень, который совпадает со стоимостью украинского газа, а это 2 гривны 30 копеек. Кроме того, мы будем требовать отчета в Верховной Раде членов НКРЭКУ, чтобы спросить у них, откуда на каждом кубометре взялось 10 гривен отката", – подчеркнула она.

По ее убеждению, одномоментное повышение цены на газ спровоцирует рост цен на товары, отразится на работе городского транспорта, на стоимости электроэнергии, ведь эти отрасли используют в своей работе голубое топливо.

"Речь идет о том, что сейчас совершается преступление, большая коррупция. Кто имеет откаты с этой коррупции, вы прекрасно знаете, и поэтому я прошу – прекратите издеваться над Украиной и украинцами, верните людям газ отечественной добычи и не повышайте его стоимость на 50%", – призвала лидер "Батьківщини".

Она также напомнила, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект команды "Батьківщини", который устанавливает справедливое начисление за газ и пускает на нужды людей дешевый газ украинской добычи, а не дорогой импортный.