Новини та ділова аналітика для проактивних

«Батькивщина» заявила о намерении обжаловать пенсионную реформу в КСУ

04 жовтня 2017 — 10:45

Партия «Батькивщина» намерена обжаловать пенсионную реформу в Конституционном суде Украины.

Об этом говорится в официальном заявлении ВО «Батькивщина», передает Нова Влада.

«Если бы правительство действительно хотело только повысить пенсии, оно бы выполнило законы об индексации и осовременивании пенсий, которые не выполнялись все годы пребывания Порошенко у власти, и отдельно отменило бы абсурдное решение о налогообложении пенсий. Тогда без всяких реформ украинцы имели бы минимальную пенсию свыше 2500 грн, а среднюю - на уровне 4000 грн», - говорится в заявлении.

Однако в «Батькивщине» уверены, что «людей обманули, завернув в обертку якобы повышения пенсий настоящий пенсионный геноцид».

«Сегодня приняли решение о том, что те, кто выйдет на пенсию со следующего года, получат меньшую пенсию, чем если бы они шли сейчас. Это потому, что в этой псевдореформе коэффициент начисления пенсий снижен на 35%. Например, человек, который работает 40 лет и имеет заработную плату 5000 грн, сейчас бы получил 2700 грн пенсии. А после принятия псевдореформы власти такой же человек с таким же стажем и зарплатой будет иметь пенсию 2000 грн. Следует отметить, что коэффициент 1,35, который сегодня был понижен до 1, в свое время ввела премьер-министр Юлия Тимошенко», - отметили авторы заявления.

В «Батькивщине» подчеркнули, возраст выхода на пенсию сегодня был увеличен минимум до 63 лет. Это произойдет за счет увеличения страхового стажа, необходимого для пенсии, на 10 лет - до 35 лет, добавили в политсиле.

«По данным Госстата, сейчас в Украине средний возраст жизни мужчин – 66 лет. То есть, по замыслу властей, мужчинам пенсия уже не будет нужна», - отмечает «Батькивщина».

«Еще сегодня приняли решение о том, что индексация пенсий произойдет лишь на 50% инфляции. Тогда как действующее законодательство обязывает правительство ежегодно проводить индексацию выплат на все 100% инфляции! Просто власть преступно не выполняла то, что должна была выполнять. А кто будет индексировать другие 50%?», - говорится в заявлении.

Также, как отмечает партия, в Раде проголосовали за то, что осовременивание пенсий теперь становится не обязательным. По действующему законодательству, осовременивание должно происходить до 1 марта каждого года, однако в правительственной реформе эту норму сняли, подчеркнули авторы заявления.

«Это лишь несколько вопиющих примеров того, что приняла власть, прикрываясь прекрасным словом "реформа". На самом деле в законе есть еще десятки норм, которые ухудшают жизнь людей, сужают их права и нарушают Конституцию Украины. Именно поэтому мы обжалуем эту псевдореформу в Конституционном суде как такую, что сужает и нарушает права граждан», - говорится в заявлении.

«Мы убеждены, что украинцы заслуживают на большее, чем минимальные подачки с барского коррупционного стола руководителей государства. Мы готовы провести настоящую пенсионную реформу, чтобы люди получали справедливую пенсию», - говорится в заявлении.