Новини та ділова аналітика для проактивних

Байден и Меркель подписали Вашингтонскую декларацию

16 липня 2021 — 09:30

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель на встрече 15 июля подписали Вашингтонскую декларацию, которая устанавливает стратегические приоритеты для взаимодействия стран.

Документ опубликовала пресс-служба Белого дома, передает Нова Влада.

В декларации стороны подтверждают свою приверженность тесному двустороннему сотрудничеству по "содействию миру, безопасности и процветанию во всем мире".

Подчеркивается, что взаимодействие будет строиться на принципах демократии, верховенства права, прозрачности, эффективного управления, поддержке гражданского общества и независимости СМИ.

"Мы обязуемся защищать открытый мир. По всему земному шару все страны должны иметь право определять свое политическое будущее без иностранного вмешательства, принуждения или господства внешних сил", – говорится в документе.

Отдельно США и Германия подчеркнули "критическую важность свободы судоходства и полетов, а также других законных путей использования моря в соответствии с международным правом". В этой связи отмечается, что Вашингтон и Берлин будут противостоять попыткам распределения мира на зоны влияния, территориальной аннексии, транснациональных репрессий, использования энергоснабжения в качестве оружия.

"Мы подчеркиваем необходимость развития наших альянсов и партнерских отношений для ответа на будущие вызовы, в том числе киберугрозы, угрозы энергетической безопасности, дезинформацию, коррупцию, отступление от демократии и вмешательства в наши выборы", – говорится в декларации.

Отмечается также, что с целью взаимодействия в экономической сфере стороны согласились установить американо-немецкий экономический диалог.

"Мы продолжим неустанно работать во имя целостной, свободной и мирной Европы. Там, где внешние силы создают препятствия на пути к реализации этого видения, мы объединимся, чтобы коллективно укрепить нашу защиту, культивировать нашу стойкость и укрепить нашу солидарность. НАТО останется краеугольным камнем этих усилий", – заявили США и Германия.

Отметим, транзит российского газа через Украину и строительство "Северного потока" также были темами переговоров.

"У хороших друзей бывают разногласия", - сказал Байден на итоговой пресс-конференции, отметив, что он выразил свои опасения по поводу строительства российского газопровода.

Меркель заявила, что Украина остается страной-транзитером российского газа, а в случае нарушений обязательств со стороны Москвы у ЕС есть "много инструментов".

"Для меня "Северный поток" является дополнительным проектом, он не замещает транзит российского газа через Украину", - заявила Меркель.

Лидеры США и Германии также обсудили пандемию коронавируса и наводнения в Германии, которые унесли жизни нескольких десятков людей.

Ангела Меркель заявила, что окончательный масштаб трагедии будет известен в ближайшие дни.

Байден перед переговорами заявил, что намерен в ближайшее время посетить Германию.