Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский и Байден провели переговоры

10 грудня 2021 — 07:50

В четверг, 9 декабря, состоялись переговоры президента США Джо Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским. Переговоры длились 1,5 часа

Телефонные переговоры президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена были продуктивными и имели стратегический характер. Такую оценку диалогу двух лидеров дал глава Офиса президента Андрей Ермак в эфире программы "Право на власть".

"Президент США Джо Байден хорошо осведомлен о ситуации на Донбассе", - сообщил Ермак.

Результаты разговора можно свести к следующим тезисам:

1. Вашингтон предоставит всю необходимую помощь, в которой Украина будет нуждаться для ответа на российскую агрессию в любое время.

2. США и другие партнеры Киева готовы к "беспрецедентным санкциям" против России, если она решится на вторжение в Украину.

3. Вопросы вступления Украины в НАТО президент США считает ее суверенным правом - страна должна самостоятельно решать, будет ли она членом альянса. Во время разговора Владимира Зеленского и Джо Байдена речь не шла о том, что Украина должна пойти на компромисс с Россией в данном вопросе.

4. Соединенные Штаты желают быть активным игроком в процессе по достижению мира на востоке Украины. Участие США в переговорах по ситуации на Донбассе может быть параллельным треком с форматом "нормандской четверки".

Кроме того, заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Сибига заявил, что президенты Украины и США во время телефонного разговора скоординировали дальнейшие согласованные действия в направлении деэскалации и продолжения мирного процесса на Донбассе. Украинская сторона накануне этого разговора представила свое видение дальнейших шагов имплементации минских договоренностей, твердо базирующихся на украинских интересах.

5. Байден приветствовал прогресс в проведении судебной реформы в Украине и сказал Зеленскому, что верит в его успех.

6. Санкции, введенные США против бывшего главы Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого, которого Зеленский отстранил от должности, является важным сигналом одобрения Вашингтоном шагов президента Украины к очищению судебной власти.

Сам Зеленский написал в Twitter, что они обсудили с американским лидером возможные форматы урегулирования конфликта на Донбассе и коснулись вопроса внутренних реформ в Украине.

Больше деталей о разговоре президент не озвучил.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, Байден и Зеленский призвали Россию к разрядке ситуации на границе Украины.

"США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае дальнейшего военного вмешательства. Он (Байден - ред.) подтвердил непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры привержены принципу "никаких решений или обсуждений по Украине без Украины", - говорится в сообщении.

Президент Байден подчеркнул готовность Соединенных Штатов поддержать меры по укреплению доверия для продвижения выполнения минских соглашений в поддержку "нормандского формата".

Напомним, накануне, 7 декабря, состоялись переговоры президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена.