Новини та ділова аналітика для проактивних

Байден подписал оборонный бюджет США на 2022 год

28 грудня 2021 — 09:30

Президент США Джозеф Байден подписал Закон о полномочиях в области национальной обороны (NDAA) на 2022 год, который предусматривает расходы на оборону в размере 770 миллиардов долларов, сообщает CNBC.

Сенат и Палата представителей подавляющим большинством проголосовали за законопроект об обороне при решительной поддержке как демократов, так и республиканцев

NDAA 2022 финансового года предусматривает увеличение военных расходов примерно на 5% по сравнению с 2021 годом. Этот документ стал компромиссом после интенсивных переговоров между демократами и республиканцами в Палате представителей и Сената, которые зашли в тупик из-за споров по поводу политики Китая и России.

Закон о полномочиях в области национальной обороны предусматривает выделение 300 миллионов долларов для содействия безопасности Украины — средства будут потрачены на поддержку ВСУ. 4 миллиарда долларов выделяются для Европейской оборонной инициативы и 150 миллионов долларов для сотрудничества в области безопасности в странах Балтии.

NDAA оговаривает также увеличение заработной платы военнослужащим на 2,7% и увеличение закупок самолетов и кораблей. В документ включены и стратегии по борьбе с геополитическими угрозами, особенно с Россией и Китаем.

Законопроект включает в себя 7,1 миллиарда долларов на Тихоокеанскую инициативу сдерживания и заявление Конгресса о поддержке защиты Тайваня, а также запрет на закупку Министерством обороны товаров, произведенных с использованием принудительного труда в китайском регионе Синьцзян.

В NDAA указано, что США создают комиссию из 16 членов для изучения войны в Афганистане.

Наапомним, ранее Сенат США одобрил выделение Украине оборонной помощи на $300 миллионов.