Новини та ділова аналітика для проактивних

Беларусь предложила Украине создать новый железнодорожный хаб в Европу

03 липня 2018 — 11:47

Белорусская железная дорога предлагает организовать новый логистический маршрут в ЕС через пограничный переход «Изов-Грубешив».

Об этом сообщила пресс-служба «Укрзализныци», передает Нова Влада.

«Белорусская железнодорожная администрация предложила руководству ПАО ”Укрзализныця“ рассмотреть перспективы сотрудничества с польской железнодорожной компанией PKP LHS по организации нового логистического маршрута в направлении Европейского Союза через пограничный переход ”Изов-Грубешив“», — говорится в сообщении.

Об этом шла речь на встрече операционного директора ОАО «Укрзализныця» Вячеслава Еремина и первого заместителя начальника Белорусской железной дороги Игоря Шилова. Железнодорожники Украины и Беларуси обсудили вопросы обслуживания грузового и пассажирского сообщения на пограничных участках.

Как отмечается, в случае получения принципиального согласия белорусские коллеги готовы организовать трехстороннее совещание по тарифным условиям и технологиям перевозок по этому логистическому маршруту.

В частности, во время встречи белорусская сторона проинформировала о пролонгации на второе полугодие 2018 года тарифов на транзитные перевозки поездом комбинированного транспорта «Викинг». Благодаря гибкой тарифной политике по отношению к украинским экспортно-импортным грузам, следующим транзитом из Украины по территории Беларуси поездом «Викинг», по итогам 5 месяцев 2018 года было перевезено 40 тыс. тонн зерна.

Также сообщается, что за 5 месяцев 2018 года объемы перевозимых грузов через белорусско-украинские межгосударственные стыковые пункты составил 6,5 млн тонн, или 94,8% к аналогичному периоду 2017 года. По итогам 2017 года объем перевезенных грузов между странами составил 16,7 млн тонн, или 3,9 млн тонн (130,6%) до 2016 года.

Напомним, региональные филиалы и другие подразделения ПАО «Украинская железная дорога» за пять месяцев 2018 года освоили 4441,9 миллиона гривен капитальных инвестиций, что в 1,8 раза больше, чем за январь-май в прошлом году.