Новини та ділова аналітика для проактивних

Более трети украинцев повторно проголосовали бы за Зеленского – ОПРОС

15 лютого 2020 — 13:00

Если бы выборы президента Украины проходили в феврале, их бы выиграл действующий глава государства Владимир Зеленский.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром "Социс", передает Нова Влада.

Если бы выборы проводились в следующее воскресенье, за Зеленского проголосовало бы 38,4%, за пятого президента Петра Порошенко – 9,6%, нардепу от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрию Бойко отдали бы предпочтение 9.3%.

За лидера партии "Батьківщини" Юлию Тимошенко проголосовали бы 7,5%, за лидера партии "Сила и честь" Игоря Смешко – 3,9%.

Не принимали бы участие в выборах 13,3% опрошенных, отказались отвечать 7,8%.

Если бы у опрошенных центром "Социс" была возможность снова проголосовать во втором туре выборов президента, то за Зеленского проголосовали бы 47,9%, за Порошенко – 15,8%.

Результаты опроса свидетельствуют, что уровень поддержки Порошенко респондентами не изменился по сравнению с голосованием в апреле 2019 года, а Зеленского поддерживает на 13,2 процентного пункта меньше.

Социологическое исследование проводилось с 1-го по 10 февраля методом формализованного интервью по месту жительства респондентов. Опрошено 2000 человек в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,1%.

Напоним, по данным Центра "Социальный мониторинг" рейтинг доверия украинцев к президенту Владимиру Зеленскому в конце января составил 49,4%.