Новини та ділова аналітика для проактивних

Цены на продукты потребительской корзины в январе подскочили на 2%

15 лютого 2019 — 09:40

В начале нового года цены на потребительском рынке продовольственных товаров в Украине снова выросли.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Экономического дискуссионного клуба (ЭДК), передает Нова Влада.

Согласно данным мониторинга, из перечня, включающего 23 вида социально важных продуктов питания в январе 2019 года потребительские цены выросли - на 21 позицию; снизились - на 2 позиции.

К двум "счастливцам" для рядового покупателя позиций, цены на которые в первом месяце года, хотя незначительно, но снизились относятся: рис, цена на который уменьшилась на 0,2%, что на килограмме составил 5 копеек; сахар, который подешевел за месяц на 0,5%, или на 7 копеек на килограмме.

Первенство в росте потребительских цен в январе прогнозируемо осталась за овощами борщового набора, среди которых высокий ценовой прирост обеспечила капуста - "плюс" 29,6%, или 2,62 грн. на килограмме. В то же время картофель прибавила в цене 16,8%, свекла - 14,3%, лук - 10,0%, морковь - 3,4%.

Следующую строчку в рейтинге ценового роста в январе поделили между собой молокопродукты и хлебные изделия. Рост потребительских цен на товарные позиции в пределах этих групп составляло от 1,1% до 2,1%.

Среди молокопродуктов больше всего подорожало масло сливочное - "плюс" 2,1%, или 4,10 грн. на килограмме, что является самым высоким абсолютным показателем месяца по приросту цены.

Третий год подряд продолжается перманентное повышение цен на хлеб массовых сортов. Январь текущего года также не стал исключением из этой длительной тенденции. Так, в течение месяца цены выросли на хлеб из муки пшеничной 1 сорта - на 1,7% ("плюс" 30коп. На килограмме) ржано-пшеничный хлеб - на 2,0% ("плюс" 36 коп. на килограмме). Если сравнивать с январем 2018 года, то хлеб массовых сортов подорожал на 21% -23%, что в абсолютном выражении составляет 3,21- 3,37 гривны на килограмме.

Январский рост цен на мясопродукты оказался медленнее, чем на предыдущие продовольственные группы. В частности, мясо птицы выросло в цене на 1,4%, говядина - на 0,7%, свинина - на 0,8% ("плюс" 82 коп. На килограмме), сало - на 0,6%.

Подорожание яиц в январе не пересек однопроцентной отметки и составил 0,9% ("плюс" 21 коп. на десятку).

Наименьший рост цен в начале года коснулось таких продовольственных товаров как масло подсолнечное ("плюс" 0,3%), мука ("плюс" 0,2%), крупы гречневые ("плюс" 0,1%).

Общая стоимость набора из 23 социально значимых продовольственных товаров, в январе 2019 года по сравнению с декабрем прошлого года выросла на 1,7%, или на 18 гривен. По отношению к январю 2018 набор подорожал на 109 гривен ("плюс" 11%), и в среднем по Украине его стоимость составила 1097 гривен.

Рост стоимости набора произошло во всех регионах страны, за исключением Закарпатской области, где зафиксировано незначительное ее снижение на 0,2% ("минус" 3 гривны).

Самый высокий темп подорожания продовольствия в течение месяца наблюдался в Житомирской области - 3,7% ("плюс" 38 гривен). Еще в 10 регионах рост стоимости превысило средний показатель по стране.

Традиционно самый дешевый набор из социально значимых продовольственных товаров можно было приобрести в Тернопольской (по 1008 грн.), а самый дорогой - в Киеве (по 1221 гривне).

Как сообщалось ранее, Кабинет министров внес изменения в порядок проведения научно-общественной экспертизы по набору продуктов питания, набору непродовольственных товаров и набору услуг для установления прожиточного минимума.