Новини та ділова аналітика для проактивних

Церковные войны: Филарет написал письмо Кириллу

01 грудня 2017 — 09:00

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет написал 16 ноября 2017 года письмо патриарху московскому Кириллу и епископату РПЦ письмо, которое может стать основанием для неправильных выводов, - сказано в официальном заявлении пресс-центра Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

«В письме не говорится о «просьбе» Патриарха Филарета - он «призывает» своих адресатов признать изначально не действительными те решения, которые московскому патриархату мешают восстановить молитвенное единство с Поместной УПЦ - Киевским Патриархатом», - поясняют в Киевском патриархате.

Как подчеркивается в заявлении, после такого решения Патриарх Филарет выражает надежду на решение РПЦ в конце концов признать автокефалию УПЦ.

«Помня о том, что Христос заповедует искать примирение с теми, кто враждует против тебя, и просить прощения за свои грехи (что делает и каждый священнослужитель во время Литургии, обращаясь по указанной в письме формуле к сослужителям и к мирянам) - Патриарх Филарет обратился со словами о прощении, чтобы личные обиды (которые, в частности, относительно Патриарха Филарета есть в ряду иерархов московского патриархата) не стояли на пути диалога. Также он рассказал о том, что и лично прощает тех, кто его оскорблял, и не держит на них гнева. Ведь «прощаем и просим прощения» - действенная формула примирения, которая не раз доказала свое соответствие», - сказано в заявлении УПЦ КП.

Комментируя вопрос раскола в украинском православии и якобы «вины» в этом Филарета, в Киевском патриархате пояснили, что наместник Киевского патриархата никогда не признавал, не признает и не будет признавать себя в этом виновным, а потому не имеет основания в этом раскаиваться.

«Наоборот, вина разделения Православия в Украине лежит на организаторах так называемого «Харьковского собора», которые должны были бы признать это и раскаяться в содеянном нарушении церковных канонов», - уточняется в релизе.

Как подчеркивают в Киевском патриархате, Патриарх Филарет написал письмо, поскольку через посредничество Первоиерарха РПЦЗ (МП) митрополита Илариона (Капрала) недавно московская патриархия сама выразила желание вступить с ним в диалог.

«Непосредственным предметом диалога имелось в виду преодоление всего комплекса проблем, которые препятствуют нормальному церковному общению между РПЦ и УПЦ КП, как это должно быть между поместными церквями… Главным препятствием для РПЦ являются ее собственные решения относительно «снятия сана» (1992 г.) и «анафемствования» (1997 г.), которые московский патриархат безосновательно и неканонично применил к Патриарху Филарету. Поэтому первым шагом для установления отношений между двумя поместными церквями должно стать решение Архиерейского Собора РПЦ о «признании небывшими» указанных решений относительно Патриарха Филарета - так же, как это ранее было сделано РПЦ для диалога с РПЦЗ и старообрядцами (признание небывшими анафем на старые обряды)», - сообщают в Украинской церкви.

В Киевском патриархате добавляют, что следствием такого решения должно стать создание предпосылок для признания РПЦ автокефалии Поместной Украинской Православной Церкви и объединения украинского православия вокруг Киевского Патриаршего Престола - что есть и всегда было единственной конечной целью диалога УПЦ КП с московским патриархатом.

В то же время, несмотря на ряд «острых углов», в Киевском патриархате приветствуют желание со стороны московских попов вести диалог.

«Однако целью такого диалога не может быть ни «покаяние» перед РПЦ, ни административное присоединение к ней в любой форме. Единственной конечной целью такого диалога УПЦ КП видит исключительно признание автокефалии Поместной УПЦ Киевского Патриархата, и объединение украинского православия. Поэтому Священный Синод УПЦ КП на ближайшем заседании рассмотрит желание РПЦ вести диалог и примет соответствующее решение», - резюмируется в заявлении церкви.

Отметим, накануне пропагандистские российские СМИ раструбили, что на архиерейском соборе в Москве церковники РФ заслушали обращение Патриарха Филарета (Денисенко) от 16 ноября 2017 года якобы с просьбой простить его и вернуть в лоно «канонической матери-церкви».

Впоследствии представитель УПЦ КП архиепископ Евстратий опроверг эту информацию.

Напомним, еще в феврале 2014 года Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата обратился к блаженнейшему Владимиру, на тот момент предстоятелю УПЦ МП, с призывом к созданию единой Поместной Православной Церкви. Однако впоследствии после избрания Онуфрия главой ПЦ московского патриархата переговоры двух церквей про объединение сорвались, а вопрос автокефалии был вновь заморожен.

Церковные войны: Филарет написал письмо Кириллу