Новини та ділова аналітика для проактивних

Частные лаборатории начали тестировать украинцев на COVID-19 за счет государства

02 листопада 2020 — 13:45

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов на онлайн-брифинге 2 ноября рассказал о старте программы бесплатного тестирования украинцев на коронавирусную инфекцию COVID-19 в частных лабораториях.

«Начал работу механизм передачи наших тестов по передаче в частные лаборатории наших тестов. Особенно это актуально для регионов, где большая нагрузка и, как следствие, – очереди при получении результатов исследования. Особенно это Донецкая, Харьковская, Одесская области, Киев и Днепропетровская область. Везде в частные лаборатории передают (тесты). Очередь постепенно сокращается, и думаю, в некоторых регионах мы ее полностью ликвидируем на этой неделе», – сказал Степанов.

Он сообщил, что на прошлой неделе в Украине провели методом ПЦР 283 494 теста – почти на 50 тыс. больше, чем на предыдущей неделе.

«Мы движемся к тому показателю, о котором говорили: что мы на середину ноября должны выйти на 50 тыс. ПЦР-тестов (в сутки)», – добавил Степанов.

Он уточнил, что за последние сутки в Украине сделали 36 587 тестов, в том числе 31 662 – методом ПЦР.

Как сообщалось, 9 октября Кабинет Министров выделил Минздраву 100 млн грн на закупку услуг по проведению тестирований методом ПЦР в учреждениях здравоохранения, независимо от формы собственности.