Новини та ділова аналітика для проактивних

Чернышов де-факто стал главным бенефициаром «Большого строительства», – эксперт

19 листопада 2020 — 13:20

Скандал вокруг «распила» средств «Большого строительства» показал, что глава Министерства развития общин и территорий Алексей Чернышов вводит в заблуждение не только общество, но и лично президента Владимира Зеленского. Данную оценку экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко приводит в своем блоге  на сайте Regionews.ua, где он комментирует заявление бывшего советника главы Офиса президента Игоря Уманского о схемах в «Большом строительстве».

По словам Гаврилечко, властная вертикаль, которая контролирует «Большое строительство», у всех на виду. В июне был создан координационный совет проекта, который возглавил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. В него, помимо прочих, вошли Чернышов, министр инфраструктуры Владислав Криклий, помощник Тимошенко Юрий Голик, а также советник главы ОП Андрея Ермака Михаил Подоляк.

При этом, как считает Гаврилечко, неофициальными кураторами «Большого строительства» стали Тимошенко и Подоляк, напрямую подчиненный Ермаку.

«Очевидно, это обострило, ну скажем так, «взаимную нелюбовь» Ермака/Подоляка и Тимошенко, – пишет эксперт. – Такая ситуация явно пошла на пользу Чернышову, который де-факто стал основным спикером проекта «Большое строительство» и одним из основных его бенефициаров. Чернышов отвечает за социальные объекты (школы, садики, больницы), благодаря чему имеет влияние на региональные элиты. И это при том, что ситуация с проектом для него близка к провальной. Минрегион рапортует о 89% готовности объектов «Большого строительства», но СМИ проанализировали данные официального сайта программы и пишут, что общая готовность составляет всего 64%. Складывается впечатление, что руководство Минрегиона вводит в заблуждение не только общество, но и лично президента Владимира Зеленского, ведь разница между 64% и 89% составляет весомые 25% от общего объема работ».

Гаврилечко добавил, что этот скандал может быть выгодным для главы Минрегиона.

«Чернышов, который ориентируется напрямую на Ермака, хочет свой провал с «Большим строительством» обернуть в получение доступа к еще большему числу потоков. Ведь вскрывшийся скандал – это война внутри вертикали, где Ермак, Подоляк, Чернышов и компания пытаются уменьшить влияние Тимошенко, Голика и (главы «Укравтодора» Александра Кубракова, – объяснил Гаврилечко.

От этих войн может пострадать рейтинг Зеленского, считает экономист.

«Все эти войны за схемы и распил потоков между группами влияния в ближайшем окружении президента не только «закатывают в асфальт» проект «Большое строительство» и деньги из «ковидного фонда», но вводят в заблуждение президента и обваливают его рейтинг. Интересно: какие выводы сделает президент? Особенно если учесть, что Чернышов уже достаточно эффективно заблокировал еще одну президентскую инициативу, а именно – градостроительную реформу… Ждем скорейшего голосования в Раде закона про интерпелляцию?», – подытожил Гаврилечко.

Ранее, 13 ноября, Игорь Уманский заявил, что компании, которые выигрывают тендеры на строительство дорог, не всегда строят их сами, а перепродают подряды субподрядчикам с дисконтом 30–40%. Сумма таких «дисконтов», по его словам, составляет почти 36 млрд грн, которые были выделены на дорожное строительство из фонда борьбы с COVID-19.

Законопроект об интерпелляции №3499, который предполагает право Верховной Рады поставить вопрос об ответственности и увольнении любого министра, вносили в парламент представители «Слуги народа», но в сентябре этого года он был снят с рассмотрения.