Новини та ділова аналітика для проактивних

В Минрегионе предложили строить только энергоэффективное жилье

11 лютого 2019 — 15:10

Минрегион предлагает предусмотреть в изменениях строительных норм строительство только энергоэффективного жилья.

Об этом написал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

«В проекте нового ГСН по жилым домам предлагаем ввести четкие европейские требования к энергосбережению зданий при их новом строительстве или реконструкции и проектировать жилье с классом энергоэффективности не ниже “С”. Это позволит: экономить до 40% энергии; в случае реконструкции домов существенно продлить срок эксплуатации зданий», - написал Парцхаладзе.

Заместитель министра Минрегиона напомнил, что в прошлом году был введен в действие важный для энергонезависимости Украины закон об энергоэффективности зданий.

«Он внедряет европейские требования к энергосбережению, вводя классы энергоэффективности зданий от A до G. Поэтому во время обновления ГСН по жилым домам эти изменения должны быть учтены. Сегодня в соответствующих действующих нормах есть только общие требования к энергосбережению» - написал Парцхаладзе.

Как сообщалось, ранее в Минрегионе предложили разрешить свободную планировку квартир.