Новини та ділова аналітика для проактивних

Чиновник Укртрансбезопасности попался на взятках

17 листопада 2020 — 17:05

Государственное бюро расследований (ГБР) задержало руководителя одного из областных управлений Укртрансбезопасности за систематические взятки, сообщает пресс-служба ведомства.

"Чиновник Укртрансбезопасности систематически требовал и получал от перевозчиков ежемесячную неправомерную выгоду в сумме от 20 тысяч до 100 тысяч гривен", - говорится в сообщении.

Перевозчики ежемесячно должны были платить за непроведение проверок относительно соблюдения лицензионных условий маршрутных такси, соблюдения закона при грузовых перевозках и тому подобное.

Также чиновник за взятки способствовал нелегальному перемещению грузовиков, нарушающих габаритно-весовые стандарты, помогал с выдачей разрешений на перевозку пассажиров и лоббировал интересы третьих лиц при проведении конкурсов по перевозке пассажиров на городских и пригородных сообщениях.

В течение сентября-ноября правоохранители задокументировали более 40 фактов вымогательства и получения неправомерной выгоды должностным лицом на общую сумму более 200 тысяч гривен.

16 ноября злоумышленника задержали в служебном кабинете во время получения очередной части взятки за уменьшение суммы штрафа в административном правонарушении.

Сейчас решаются вопросы о сообщение ему о подозрении, избрании меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

Чиновнику грозит от 5 до 10 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее gравоохранители задержали начальника отдела Главного управления развития вещевого имущества Вооруженных Сил Украины (ВСУ) во время получения взятки в 400 тысяч гривен.