Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве на взятке задержали чиновника Укрзализныци

29 січня 2019 — 20:13

Правоохранители разоблачили чиновника «Укрзализныци» на вымогательстве 250 тысяч. грн взятки.

Об этом информирует пресс-служба Генпрокуратуры, передает Нова Влада.

«На получении неправомерной выгоды задержали должностное лицо Филиала «Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений» АО «Укрзализныця» и посредника», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе следствия, которое проводилось в сотрудничестве с департаментом безопасности АО «Укрзализныця», установлено, что служащий Филиала требовал от предпринимателя 250 тыс. грн взятки за предоставление в аренду имущества государственного учреждения.

В ходе документирования преступления чиновника, а также лицо, привлеченное им в качестве посредника, задержали в одном из столичных ресторанов во время получения первой части неправомерной выгоды.

В настоящее время задержанному чиновнику объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, пособнику – по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 УК Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура в 2018 году зафиксировали взяток на сумму более 207 млн гривен.