Новини та ділова аналітика для проактивних

Чиновники КГГА ежемесячно выписывали себе премии на десятки тысяч гривень

13 квітня 2015 — 10:55

Народный депутат Украины, заместитель председателя бюджетной комиссии Александр Вовченко обнародовал официальную информацию о премиях чиновников КГГА, что вызвало небывалый резонанс.

Как передает Нова Влада, по словам Вовченко, в марте он обратился с депутатскими запросами во все департаменты КГГА, чтобы раскрыли информацию о премиях и других выплатах (кроме зарплат и надбавок) директоров департаментов и их заместителей.

"Немногим известно, что при минимальных окладах можно получать нелимитированные объемы премий. Несмотря на многочисленные отписки, уже удалось получить три ответа с конкретными цифрами. Пока абсолютными рекордсменами являются руководители Департамента коммунальной собственности: назначенный 5.11.2014 года директор только за два неполных месяца прошлого года получил премий на более чем 25 тыс. грн. Его заместители синхронно получили в октябре около 10 тыс. грн. социальной помощи каждый, а в декабре премии руководителей департамента достигали в среднем по 22 тыс. грн", – написал депутат у себя в Facebook.

"Наверное, за весомые победы в улучшении качества жилищно-коммунальных услуг выписали себе премии руководители департамента ЖКХ. Ежемесячно они дополнительно получали по 2-5 тыс. грн., а Новый год встречали с шиком – в декабре в придачу к зарплатам и надбавок имели в среднем по 10 тыс. грн.! С другой стороны, руководство Департамента культуры также получало премии и доплаты, но размеры их значительно скромнее – от 290 до 6018 грн. И это при том, что в Департаменте культуры работает много ученых, получающих доплаты за научные степени", – отметил он.

"Я не против высоких премий чиновников, руководителей коммунальных предприятий, если эти топ-менеджеры действительно показывают убедительные результаты работы – зарабатывают деньги в бюджет города или экономят их. Но ведь самые большие премии получают в Департаменте коммунальной собственности, который неоднократно выносил на сессию сомнительные решения о сдаче в аренду и ни разу не смог привлечь более одного претендента на конкурс по аренде коммунального имущества! Думаете, это из-за выполнения плана поступлений в бюджет? Нет! Основные бюджетные статьи, за наполнение которых соответствует Департамент – поступления от арендной платы и доходы от отчуждения имущества – в 2014 году недовыполнены!", – негодует депутат.