Новини та ділова аналітика для проактивних

Чиновников Фонда соцстраха подозревают в воровстве 25 млн грн

10 листопада 2015 — 00:26

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией и прокуратурой разоблачили коррупционный механизм в Фонде социального страхования по временной потере трудоспособности.

Об этом в сообщает Нова Влада со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Отмечается, что должностные лица Фонда присваивали государственные средства при проведении в 2012-2014 годах тендерных торгов на закупку санаторно-курортного лечения.

Победителями определялись организации, которые фактически не являются профильными учреждениями. К тому же коммерческие структуры были связаны между собой через учредителей, что противоречит условиям конкурсных торгов. Все условия участия и победители по соответствующим лотам были заранее согласованы "правильными" участниками и чиновниками.

Также чиновники Фонда фальсифицировали и вносили недостоверные данные в платежных документов. В результате крупные суммы средств, поступающие из бюджета, перечислялись предпринимателям за предоставление консультационных услуг не связанных с предметом закупки.

Сотрудники спецслужбы установили, что через этот коррупционный механизм государственному бюджету был нанесен ущерб на более чем 25 миллионов гривен.

Открыто уголовное производство. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и участию в коррупционной схеме, отмечают в СБУ.