Новини та ділова аналітика для проактивних

Чумак назвал автора скандальной отсрочки е-декларирования

05 січня 2016 — 15:33

Автором скандальной поправки в бюджет об отсрочке введения электронных деклараций до 2017 года якобы был депутат от "Воли народа" Андрей Деркач.

Об этом сегодня сообщил депутат от БПП и член комитета по вопросам предотвращения коррупции Виктор Чумак.

"Автором поправки в бюджет, о которой я писал вчера по информации многих источников является Андрей Деркач", – написал нардеп у себя в Facebook.

Чумак добавил, что комитет голосовал за эту поправку.

Депутат от БПП Мустафа Найем добавил, что инициативу Деркача, по неподтвержденным данным, якобы поддержали депутат от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич и внефракционный Владимир Мысик (последний, согласно данным сайта Рады, не является членом бюджетного комитета).

Найем также обратил внимание на то, что эту поправку не заметил не только парламент, который за нее голосовал, но и правительство, которое рекомендовало президенту подписать бюджет без изменений, и сам Порошенко, который его подписал.

В свою очередь журналист Ольга Василевская выложила на своей странице переписку с Деркачем, в которой тот заявил, что поправку внес не он, а именно Мысик. В то же время Деркач добавил, что поддержал ее, поскольку "нефиг строить полицейское государство".

Как известно, внедрение электронного декларирования чиновниками является одним из условий, которое Украина взяла на себя для введения безвизового режима.

О появлении этой поправки стало известно накануне, о ней также сообщил Чумак. В свою очередь в правительстве заявили, что не подавали документ с этим пунктом и не знают, кто его туда внес. Там также заверили, что внесут в Раду законопроект об удалении этой поправки.