Новини та ділова аналітика для проактивних

ЦИК заморозила идею интернет-голосования на выборах

04 січня 2020 — 12:00

В Украине пока преждевременно вводить интернет-голосование, однако целесообразно ввести онлайн-сервисы на выборах.

Как передает Нова Влада, такое мнение высказал председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Олег Диденко в интервью интернет-изданию «Левый берег».

«Надо разграничивать интернет-голосование с голосованием с использованием электронных технологий. Если говорить именно об интернет-голосовании, по моему субъективному мнению, по состоянию на данный момент преждевременно говорить о введении его в Украине. Все-таки у нас пока недостаточно подготовлена ​​техническая база, и, пожалуй, уровень развития общества еще недостаточный, чтобы вводить голосование в интернете», - сказал Диденко.

В этом контексте он отметил, что, в частности, не понимает, как во время интернет-голосования обеспечить принцип секретности голосования, чтобы избиратель никому не демонстрировал свой выбор.

«А это - международный стандарт выборов», - подчеркнул председатель ЦИК.

По мнению Диденко, на современном этапе для Украины было бы актуально ввести онлайн-сервисы на выборах, можно говорить о применении технических средств для автоматической обработки бюллетеней или машин для голосования, средств автоматической идентификации избирателей на участках и внедрении работы Государственного реестра избирателей в онлайн режиме, вводе данных в ИАС «Выборы» на уровне участковых избирательных комиссий (а не окружных, как сейчас).

По словам руководителя ЦИК, комплексное применение этих средств позволит значительно упростить избирательные процедуры для всех субъектов избирательного процесса, ускорить установление результатов, минимизировать человеческий фактор при подсчете голосов и установлении результатов, значительно уменьшить затраты на организацию и проведение выборов.

«Таким образом можно с одной стороны предупредить практически любые злоупотребления или фальсификации на этапе голосования и подсчета голосов избирателей, а с другой - обеспечить все демократические стандарты выборов», - убежден глава ЦИК.

Между тем, как сообщалось ранее, в Украине 1 января 2020 года вступил в силу новый Избирательный кодекс, который предусматривает пропорциональную систему выборов с открытыми списками и гарантирует гендерный баланс.