Новини та ділова аналітика для проактивних

Денис Шмыгаль встретился с главой МИД Германии Гайко Маасом

24 серпня 2020 — 19:12

В понедельник, 24 августа, премьер-министр Денис Шмыгаль встретился с Федеральным Министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Гайко Маасом, сообщает сайт Кабинета министров Украины.

В ходе встречи с федеральным Министром иностранных дел Германии, Денис Шмыгаль выразил надежду на завершение процесса заключения Соглашения о Совместном авиационном пространстве между Украиной и ЕС уже в ближайшее время.

"Мы понимаем трудности, но готовы приложить максимальные усилия для подписания этого документа. Это стало бы конкретным инструментом содействия восстановлению авиационного сектора, который серьезно пострадал от пандемии как в Украине, так и в ЕС", - сообщил премьер.

Шмыгаль также подчеркнул, что правительство планирует до конца месяца подписать с Федеральным министерством экономики и энергетики Германии совместное заявление о начале сотрудничества в сфере энергетики. "Ожидаем в рамках такого партнерства также поддержки Германии в вопросе трансформации угольных регионов Украины", - отметил глава правительства.

Шмыгаль рассказал Маасу, что правительство Украины уже начало подготовку годовой национальной программы на 2021 год, где особое внимание будет уделено переводу сектора безопасности и обороны Украины на стандарты НАТО.

Также стороны обсудили вопросы проведения четвертого украинско-германского экономического форума в Берлине в 2021 году. "Опыт трех предыдущих форумов показал, что такие мероприятия с участием высших должностных лиц обеих стран предоставляют мощные импульсы для построения двусторонней доверия", - отметил глава украинского правительства.

Глава Правительства поблагодарил Германию за вклад в восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины и за твердую поддержку санкций против Российской Федерации.

Со своей стороны Маас отметил, что Германия будет и в дальнейшем поддерживать Украину в рамках Нормандского формата, а также продолжит помогать с внедрением европейских реформ в Украине. Он также отметил, что Германия готова оказать всестороннюю поддержку Украине во время своего председательства в Совете ЕС, который продлится до конца 2020 года.

Напомним, Глава МИД Германии заявил, что перемирие на Донбассе вселяет надежду.