Новини та ділова аналітика для проактивних

Доходы госбюджета с начала года выросли на 13,7%, - Минфин

07 серпня 2019 — 10:30

За январь - июль 2019 года доходы Государственного бюджета Украины выросли на 13,7% г/г - до 584,1 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов, передает Нова Влада.

"Доходы Государственного бюджета за семь месяцев 2019 года выросли на 13,7% г/г до 584,1 млрд грн. Исполнение доходов составило 97,4% от росписи (по сравнению с 95,7% от росписи в первом полугодии)", - говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что основными причинами более низких за плановые доходы остались такие: разница в фактических макроэкономических показателях и заложенных в бюджет, в частности курса гривни, введены льготы по импорту отдельных товаров, а также ограничения правительством Российской Федерации экспорта ряда товаров в Украину. Доходы общего фонда Государственного бюджета выросли на 10,7% г/г до 516,4 млрд грн. Они составили 96,0% от росписи (в первом полугодии уровень выполнения составлял 94,1% от росписи). Вместе с тем, за семь месяцев 2019 года кассовые расходы по общему фонду Государственного бюджета были профинансированы на сумму 527,8 млрд грн, что составило 91,5% от росписи.

По оперативным данным Госказначейства, общий фонд Государственного бюджета в январе-июле 2019 года был выполнен с дефицитом в сумме 1,1 млрд грн.

За семь месяцев 2019 года специальный фонд сведен с профицитом в 8,7 млрд грн прежде всего благодаря сверхплановым поступлением от льготного растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией. Дефицит общего фонда Государственного бюджета был профинансирован за счет заимствований, тогда как поступления от приватизации составили лишь 0,4 млрд грн (что составляет 2,1% от годового плана). В рамках управления ликвидностью было принято решение о замещение поступлений от приватизации внутренними заимствованиями в первой половине года. В то же время для финансирования бюджета крайне важно обеспечить начало большой приватизации уже в этом году. Государственные заимствования за общим фондом государственного бюджета в январе-июле этого года составили около 311,5 млрд грн. При этом, платежи по погашению государственного долга в этот период составили 248,9 млрд гривень.

Всего от размещения ОВГЗ на финансирование Государственного бюджета привлечено 255,3 млрд грн: номинированные в гривне ОВГЗ на суму164,1 млрд грн, номинированные в иностранной валюте в сумме 3,2 млрд долл. США и 0,2 млрд евро. Значительное увеличение вложений инвесторов в ОВГЗ, прежде всего, связано с активным участием нерезидентов, что увеличили свой портфель ОВГЗ за семь месяцев 2019 года в 13,6 раз с 6,3 млрд грн до 86,4 млрд грн, чему способствовали макроэкономическая стабильность, взвешенная фискальная и монетарная политики и присоединение Украины к сети международного центрального депозитария ценных бумаг Сlearstream.

Как сообщалось, общий фонд государственного бюджета Украины за январь-июнь 2019 года выполнен с дефицитом в размере 6,8 млрд грн.