Новини та ділова аналітика для проактивних

Е-декларирование: НАБУ сообщило о подозрении экс-председателю Краснолучского городского суда

20 липня 2017 — 10:09

Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) по поручению руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщено о подозрении бывшему председателю Краснолучского городского суда Луганской области.

Об этом сообщили в пресс-службе САП, передает Нова Влада.

«По поручению заместителя Генерального прокурора - руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры 19.07.2017 детективами Национального антикоррупционного бюро Украины вручено уведомление о подозрении бывшему председателю Краснолучского городского суда Луганской области, который в настоящее время является судьей в отставке, в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации», - сказано в сообщении.

По версии следствия указанное лицо, находясь в должности председателя Краснолучского городского суда Луганской области и в дальнейшем будучи прикрепленным к Рубежанскому городскому суду Луганской области, приобрел в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждено доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы на общую сумму более 10 млн. грн. (Две квартиры в центре города Харькова, два машиноместа и наличные средства в эквиваленте более 3 млн. грн.).

Кроме того, будучи субъектом декларирования, подал заведомо недостоверные сведения в декларациях лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренной Законом Украины «О предотвращении коррупции», 2015 и 2016, не отразив имущество, находившееся в его пользовании и право собственности на которое зарегистрировано на его гражданскую жену (с которой в 2011 году осуществлено фиктивное расторжение официального брака) на общую сумму более 15 млн. грн.

«Среди незадекларированных объектов несколько квартир, дом 8 земельных участков в АР Крым, нежилые объекты недвижимости, автомобили Nissan Pathfinder, BMW X5 и BMW X6», уточнили в сообщении.

Согласно сообщению о подозрении экс-председателю инкриминируется совершение уголовных преступлений, предусмотренных ст. 366-1, ч. 2 ст. 368-2 УК Украины.