Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕК проводит аудит системы контроля за здоровьем птицы в Украине

12 червня 2018 — 09:30

11 июня начался аудит Украины инспекторами Европейской Комиссии с целью оценки системы контроля здоровья животных (DG SANTE), который осуществляется в соответствии с правами и процедурами ЕС для стран, из которых разрешен экспорт в европейские государства.

Об этом сообщает Госпродпотребслужба, передает Нова Влада.

Отмечается, что во время встречи стороны обсудили механизм контроля здоровья птицы в Украине, деятельность и сферу полномочий Госпродпотребслужбы и ее территориальных органов, основные принципы ветеринарного законодательства в Украине и отечественные требования к системе контроля здоровья птицы.

Первый заместитель председателя Госпродпотребслужбы Андрей Жук отметил, что Украина сейчас находится в процессе адаптации законодательства к нормам Европейского Союза, в частности в части требований к пищевым продуктам и здоровье животных.

Напомним, что в Киевской области полиция задержала владельцев агрохолдинга «Агромарс» по подозрению в организации птичьего могильника и загрязнении окружающей среды в Киевской области. В результате систематического нарушения норм законодательства об охране природной среды должностными лицами агрохолдинга окружающей среде нанесен ущерб на сумму более 200 млн грн.