Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинцев убивает загрязненный воздух

02 жовтня 2016 — 14:41

Во Всемирной организации здравоохранения опубликовали отчет: Украина возглавляет рейтинг смертности из-за грязного воздуха, который в нашей стране вызывает в четыре раза больше смертей, чем в пяти "чистых странах" мира вместе взятых.

Ученые обнаружили, что 120 из ста тысяч украинцев умирают именно из-за загрязненного воздуха. В Украине роковую закономерность пока не исследовали, однако взаимозависимости не исключают.

Худшие показатели фиксируют в крупных городах. Ведь самые большие загрязнители, утверждают специалисты, – это автомобили.

Самые простые и дешевые лекарства от пагубного влияния загрязненного воздуха – это зеленые насаждения. Но их с каждым годом становится все меньше.

Чтобы решить проблему, экологи предлагают ввести специальный налог для предприятий-загрязнителей атмосферы. Этот принцип уже давно действует в Европе, и, как свидетельствуют показатели – успешно. Кроме того, на государственном уровне следует позаботиться об очистных сооружениях, чтобы мизерные показатели продолжительности жизни не стали еще меньше.

По материалам 24 канал