Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине разработали экологичный аналог пластиковых бутылей

02 листопада 2016 — 07:04

Группа украинских инженеров и бизнесменов придумала, разработала и смогла произвести инновационную бутыль из пищевой нержавеющей стали для максимальной защиты питьевой воды.

Об этом сообщили в пресс-службе компании-разработчика  "SiBolle".

В релизе уточняется, что толщина стенок бутыля: 0,6 mm; вес: ~ 1,8 кг; объем — 18,9л.

Как подчеркивают разработчики, по сути, это — полный аналог привычной всем бутыли из пластика ПЕТ или поликарбоната, но не выделяющий в воду химические добавки.

Сталь, из которой изготовлена бутыль, не входит в химический контакт с водой, не поддается коррозии и не выделяет в воду никаких веществ при длительном хранении или нагревании.

Как отмечается в сообщении, для организации производства разработчикам пришлось решить ряд задач, ранее казавшихся очень сложными: холодную вытяжку тонкого листового проката и правильную сварку тонкостенной нержавейки снаружи изделия. Любые шероховатости внутри могли стать местом образования и скопления микробов и бактерий, чего быть не должно. Подходящие по качеству и размерам стальные заготовки, после нескольких сотен попыток, смогли изготовить только в Италии. А технологию «правильной» сварки помогли реализовать украинцы совместно с итальянцами. В итоге,  дизайн бутыля получился красивым, а тара — легкой, прочной, удобной и подходящей под существующие стандарты кулеров и помп.

Готовое изделие назвали "SiBolle" и презентовали на профильном бизнес-форуме в Париже.

Сейчас компания изучает предложения по увеличению производственных мощностей и поставке изделия не только в Европу, но также в США, Канаду и страны Ближнего Востока. При этом массовых продаж SiBolle на украинском рынке пока не планируется.