Новини та ділова аналітика для проактивних

"Экония" заявила об убытках более 1,2 млн грн за 7 дней атак

18 липня 2020 — 08:52

Владелица компании "Экония" и основательница ТМ "Малятко" Ирины Варагаш обратилась к президенту Украины, генеральному прокурору и Верховной раде с требованием остановить уничтожение бизнеса в результате рейдерских атак, которые начались 9 июля.

Об этом Варагаш заявила в комментариях журналистам, передает Нова Влада.

"Это третья попытка рейдеров отобрать бизнес, который я основала 20 лет назад, против меня фабрикуют дела, запугивают", - заявила владелица "Эконии".

По ее словам, история рейдерства началась после приобретения имущественного комплекса обанкротившейся мебельной фабрики в г. Золотоноша Черкасской области.

"О рейдерах, в частности, Анатолии Титове, я узнала после того как в 2008 г. приобрела имущество фабрики - разрушенные здания на двух гектарах земли. За год мы построили там современное предприятие по производству детского питания и воды под брендом "Малятко". Следующего, 2010 года Титов осуществил первую попытку рейдерства - ночью на предприятие зашли вооруженные люди, но мы отстояли завод", - рассказывает Варагаш.

Позже появилось заявление в правоохранительные органы от гражданина Руслана Курилова, он утверждал, якобы по приказу Варагаш, чтоего похитили в 2012 году. В деле о "похищении", которое длится с 2017 года, владелицу предприятия допросили один раз как свидетеля - этот статус не позволяет даже ознакомиться с материалами уголовного производства, однако полиция публично заявила о причастности предпринимательницы.

По ее словам, 9 июля полиция ворвалась в офис "Экония", в доме Варагаш, изъяла технику, повредила имущество, запугала сотрудников с целью выявить доказательства в деле о "похищении".

О заангажированности полиции, по мнению Варагаш, свидетельствует тот факт, что уголовное дело против рейдеров "Эконии" вернули из Главного следственного управления Национальной полиции в Золотоноше и просто закрыли.

"За несколько дней последнего рейдерства мы получили убытки на свыше 1,2 млн грн: приостановили отгрузки продукции и частично - финансово-хозяйственную деятельность, компания недополучит прибыли, а бюджет недосчитается налогов более чем на 4 млн грн", - рассказала Варагаш.

Как сообщалось, ранее силовики обыскивали "Эконию", в компании заявляли о рейдерской атаке.