Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-чиновник Госпотребслужбы нанес ущерб государству на 30 млн гривен – прокуратура

19 листопада 2021 — 18:18

Правоохранители сообщили о подозрении бывшему главе тендерного комитета Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей по факту служебной халатности, которая нанесла государству ущерб почти в 30 млн грн, сообщила в Facebook пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Следствие установило, что в 2019 году чиновники Госпродпотребслужбы в сговоре с представителями частного предприятия, занимающегося поставками вакцин, реализовали схему по закупке вакцины против ящура по завышенной цене.

"Приобретенная за государственный счет вакцина не была зарегистрирована в Украине, поэтому не могла быть использована и не использовалась для прививок и подлежит утилизации. Согласно выводу экспертов, размер ущерба, нанесенного государственному бюджету в результате перечисления денежных средств в пользу поставщика вакцины составляет около 30 млн грн", – отметили в релизе.

Бывшему чиновнику планируют избрать меру пресечения. Правоохранители провели обыски по адресам проживания людей, задействованных в незаконнной схеме, и в служебных помещениях Госпродпотребслужбы.