Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-главу Миндоходов Клименко заподозрили в присвоении 600 млн грн на возврате НДС

04 червня 2016 — 13:38

ГПУ расследует схему, по которой руководство налоговой инспекции Печерского района получало от государства компенсацию несуществующих налогов.

Об этом стало известно из решения Печерского райсуда Киева от 24 мая 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет "Первая инстанция".

Главное следственное управление Генпрокуратуры проводит расследование деятельности первого заместителя начальника Налоговой инспекции Печерского района Киева.

Ему инкриминируют ч.5 ст.191 УК Украины - завладение чужим имуществом в особо крупных размерах с использованием служебного положения по предварительному сговору.

Как видно из материалов расследования, в сговоре участвовали Глава налоговой службы Украины Александр Клименко, начальник Налоговой инспекции Печерского района Виктория Мальцева и еще ряд сотрудников руководства этих двух институций.

Сообщники действовали через фирму "Мегатерий", от лица которой формировали налоговый кредит за счет фиктивных предприятий и получали от государства компенсацию налога на добавочную стоимость.

На основе подделанных налоговых деклараций,  только за июнь-август 2012 года фирма получила 616 млн. гривен из государственного бюджета. Деньги, поступавшие на счет предприятия в банке "Капитал", организаторы схемы делили между собой.

В феврале 2016 года прокуратура арестовала первого заместителя начальника Печерской налоговой инспекции. Для проведения полноценного расследования, прокурор попросил суд продлить срок домашнего ареста относительно подозреваемого.

Суд пошел навстречу этой просьбе и ограничил свободу передвижения чиновника еще на 2 месяца.