Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-министр Злочевский и Байден «вылетели» из дела против Burisma Group - САП

28 вересня 2019 — 10:00

Уголовное производство в отношении Burisma Group было закрыто прокурором из-за отсутствия доказательств, но после жалобы экс-нардепа Татьяны Черновол суд обязал возобновить следствие.

Об этом сообщил в эфире программы «Апокриф» на радио «Новое время» руководитель ведомства Назар Холодницкий.

По его словам, это дело было передано на дорасследование из Генпрокуратуры в НАБУ после создания этого органа. Однако 1 августа 2017 г. прокурор вынес решение о закрытии производства.

«К сожалению, тогда детективам не удалось собрать никаких доказательств, чтобы это дело могло иметь какое-то дальнейшее завершение. Во время неоднократных совещаний было отмечено, что в деле вообще ничего не делается», - рассказал глава САП.

По мнению Холодницкого, последнее следственное действие в этом деле было проведено аж 11 октября 2016 г.

Но после жалобы в 2018 г. суд обязал возобновить следствие по этому делу, напомнил руководитель САП.

«Постановление о закрытии было отменено лишь по мотивам, что не допрошена г-жа Черновол, и по состоянию на сейчас это производство «висит». Это значит, что по нему активных следственных действий не проводится. Детективы и прокуроры не понимают, что там нужно расследовать, есть постановление суда об обязательстве закрыть это производство. Нужно принимать решение», - посетовал он.

Он также уточнил, что в этом производстве не фигурирует ни Николай Злочевский, ни Байден.

«Оно звучит так: «по факту возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства экологии». У нас ни отец, ни сын Байдены в рамках этого производства не опрашивали и не вызывались», - признался Холодницкий.

Ранее, напомним, Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров открыла дисциплинарное производство в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Об этом сообщали в Центре противодействия коррупции (ЦПК).

Это произошло после того, как ЦПК пожаловался Комиссии на работу руководителя САП, бездействие которого помогло экс-министру экологии Николаю Злочевскому сохранить контроль над украинскими недрами.

По материалам: «Укринформ»