Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕС готовится к новым уступкам в диалоге с Украиной

12 липня 2018 — 09:26

Европейский Союз может снизить категоричность своих требований для получения Украиной новой программы макрофинансовой помощи. Об этом «Европейской правде» заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, говорится в статье: «Помощь превыше всего: Евросоюз готовится к новым уступкам в диалоге с Киевом».

По его словам, меморандум о макрофинансовой помощи предусматривает до двух десятков требований для двух траншей. Сейчас в ЕС дискутируют касательно нескольких требований, одним из которых является борьба с коррупцией.

По словам чиновника, перед Украиной не будут ставить условий, которые она не сможет выполнить. На текущий момент перед Еврокомиссией стоит задача убедить столицы влиятельных государств-членов в том, что уступки необходимы, ведь среди них есть те, которые не готовы к компромиссам, когда речь идет об антикоррупции.

Напомним, накануне вступило в силу решение ЕС о предоставлении Украине 1 млрд евро финпомощи. Целью выделения помощи Украине является поддержка макрофинансовой стабильности и прогресса реформ.