Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕС ограничил импорт мяса птицы из Украины

25 грудня 2020 — 16:45

В Украине зафиксированы вспышки птичьего гриппа в Киевской и Николаевской областях, из-за этого Евросоюз, Сингапур, Марокко, Тунис и Япония уже ограничили импорт украинской курятины, сообщила глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

В частности, вспышка куриного гриппа обнаружена 23 декабря в Иванковском районе Киевской области, в начале декабря очаг заболевания выявлен в Херсонской области. В этой связи Госпродпотребслужбой введены карантинные ограничения.

«Эта ситуация серьезно отражается на экспорте, увеличение которого стоило столько ежедневных усилий многих людей.Сейчас Саудовская Аравия, Молдова, Израиль экспортируют продукцию птицеводческой отрасли с ограничениями, которые касаются десятикилометровой зоны вокруг вспышки. ОАЭ – экспортирует нашу продукцию с ограничениями, которые касаются радиуса 25 км от вспышки», – отметила глава Госпродпотребслужбы.

Магалецкая уточнила, что Гонког, Беларусь и Казахстан уже ограничили импорт украинской курятины из Николаевской области.

«Однако, ЕС, Сингапур, Марокко, Тунис, Япония ограничили экспорт с территории всей страны. Сейчас мы проводим активные переговоры партнерами из ЕС, Сингапура, Японии и других стран о признании зонирования», – подчеркнула глава ведомства.

Напомним, ранее Украина провела аккредитацию по открытию рынка Мексики для украинской курятины.