Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕС выделит Украине на развитие фермерства €26 млн

29 січня 2020 — 10:30

Европейский союз в рамках соглашения о поддержке развития сельского хозяйства и малого фермерства выделит Украине €26 млн.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров, передает Нова Влада.

Соответствующее соглашение между правительством Украины и Европейской комиссией вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба, комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Варгеи и руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Питер Вагнер подписали во время Шестого заседания Совета ассоциации Украина – ЕС в Брюсселе 28 января.

Финансовая помощь ЕС будет направлена на проведение реформ в агросекторе, объединение государственного земельного кадастра с государственным реестром прав, реформы учреждений и системы землепользования, а также введение грантовых программ для малых фермерских хозяйств.

«Соглашение позволит Украине привлечь помощь Европейского союза для создания более инклюзивного и конкурентоспособного аграрного сектора, ориентированного на развитие малых и средних фермерских хозяйств, и предприятий», – уверяют в Кабмине.

Как сообщалось, ранее в Европейской комиссии подтвердили выплату второго транша макрофинансовой помощи Украине на сумму 500 млн евро.